Hastelloy C276(UNS N10276, EN 2.4819) adalah salah satu paduan nikel-paling tahan korosi yang tersedia, banyak digunakan dalam pemrosesan kimia, minyak & gas, pengendalian polusi, dan industri farmasi. Namun, ketahanan terhadap korosi yang luar biasa dapat terganggu karena pengelasan yang tidak tepat.
Kunci keberhasilan fabrikasi C-276 adalah memilih logam pengisi yang tepat dan memenuhi syarat prosedur pengelasan untuk menjaga sifat kimia unik paduan tersebut - khususnya kandungan molibdenumnya yang tinggi dan karbonnya yang rendah. Artikel ini memberikan panduan lengkap tentang pemilihan logam pengisi, parameter proses pengelasan, kualifikasi prosedur, dan kontrol kualitas untuk C276.

Gunakan logam pengisi ERNiCrMo-4 untuk mencocokkan logam dasar C276. Kualifikasi prosedur pengelasan sesuai ASME Bagian IX dengan analisis kimia logam las untuk memverifikasi kandungan Cr, Mo, dan Fe. Kontrol masukan panas di bawah 1,5 kJ/mm untuk meminimalkan segregasi dan menjaga ketahanan terhadap korosi.
Pendahuluan Hastelloy C276
Hastelloy C-276 adalah paduan kromium nikel-molibdenum-dengan tambahan tungsten. Fitur utamanya adalah kandungan karbon yang sangat rendah (kurang dari atau sama dengan 0,01%), yang secara virtual menghilangkan pengendapan karbida selama pengelasan dan perlakuan panas. Hal ini membuat C-276 tahan terhadap korosi intergranular di zona yang terkena dampak panas (HAZ) - masalah yang dialami oleh grade sebelumnya seperti Hastelloy C (UNS N10002).
Komposisi Kimia
Meja. Komposisi Kimia Hastelloy C-276 (UNS N10276 / EN 2.4819)
|
Elemen |
Tidak |
Kr |
Mo |
Fe |
W |
Bersama |
C |
Ya |
M N |
|
Berat % |
Keseimbangan |
14.5–16.5 |
15–17 |
4–7 |
3–4.5 |
Kurang dari atau sama dengan 2,5 |
Kurang dari atau sama dengan 0,01 |
Kurang dari atau sama dengan 0,08 |
Kurang dari atau sama dengan 1,0 |
|
Peran |
Matriks |
Resistensi oksidasi |
Mengurangi resistensi asam |
Pengurangan biaya |
Resistensi asam |
Sisa |
Diminimalkan untuk kemampuan las |
Diminimalkan untuk kemampuan las |
Deoksidasi |
Sumber: ASTM B575-22 'Spesifikasi Standar untuk Pelat, Lembaran, dan Strip Paduan Nikel dan Nikel-Kobalt'; Lembar Data Teknis Haynes International 'HASTELLOY® C-276 Alloy' (2023); Buku Panduan Produk Logam Khusus 'HASTELLOY® C-276' (2023).
Ketahanan Korosi oleh Lingkungan
Meja. Ketahanan Korosi Hastelloy C-276 Oleh Lingkungan
|
Lingkungan |
Modus Korosi |
Konsentrasi |
Suhu (derajat) |
Laju Korosi (mm/tahun) |
Peringkat |
|
Asam klorida (HCl) |
Korosi umum |
1–37% |
RT–70 |
< 0.13 |
Bagus sekali |
|
Asam sulfat (H₂SO₄) |
Korosi umum |
1–50% |
RT–80 |
< 0.25 |
Bagus sekali |
|
Asam fosfat (H₃PO₄) |
Korosi umum |
1–85% |
RT–100 |
< 0.10 |
Bagus sekali |
|
Asam fluorida (HF) |
Korosi umum |
1–48% |
RT–50 |
< 0.50 |
Bagus |
|
Asam nitrat (HNO₃) |
Korosi oksidasi |
1–65% |
RT–80 |
< 0.25 |
Bagus |
|
Gas klorin (basah) |
Lubang/celah |
Jenuh |
RT–100 |
< 0.10 |
Bagus sekali |
|
Air laut |
Lubang/celah |
3,5% Cl⁻ |
RT–100 |
< 0.01 |
Bagus sekali |
|
Gas asam (H₂S) |
SSC, SOHIK |
pH₂S > 1 bar |
RT–200 |
Imun |
Bagus sekali |
Sumber: Haynes International 'Data Korosi untuk HASTELLOY® C-276' (2023); Survei Data Korosi NACE, Edisi ke-6. (2020); Outokumpu 'Buku Panduan Korosi untuk Baja Tahan Karat dan Paduan Nikel' (2021).
C276 unggul dalam mereduksi asam (HCl, H₂SO₄) dan klorida-di lingkungan yang mengandung baja tahan karat. Kandungan karbonnya yang rendah menghilangkan sensitisasi selama pengelasan, menjadikannya pilihan utama untuk aplikasi korosi parah.
Logam Pengisi ERNiCrMo-4 untuk Pengelasan C276
Untuk pengelasan Hastelloy C-276, logam pengisi yang benar adalah ERNiCrMo-4 (klasifikasi AWS A5.14). Logam pengisi ini pada dasarnya memiliki komposisi yang sama dengan logam dasar C-276, sehingga memastikan bahwa logam las memiliki ketahanan terhadap korosi yang sesuai. Penggunaan bahan pengisi yang salah - seperti ERNiCrMo-3 (Paduan 625) atau ERNiCr-3 (Paduan 82) - akan menghasilkan logam las dengan kandungan molibdenum lebih rendah dan penurunan ketahanan korosi pada asam pereduksi.

Meja. Pemilihan Logam Pengisi untuk Pengelasan Hastelloy C-276
|
Kelas AWS |
UNS |
Kr (%) |
bulan (%) |
Fe (%) |
W (%) |
C (%) |
Rekomendasi |
|
ERNiCrMo-4 |
N10276 |
14.5–16.5 |
15–17 |
4–7 |
3–4.5 |
Kurang dari atau sama dengan 0,02 |
✓ PENCOCOKAN - Pilihan utama |
|
ERNiCrMo-10 |
N06022 |
20–22.5 |
12.5–14.5 |
2–6 |
2.5–3.5 |
Kurang dari atau sama dengan 0,015 |
Alternatif (Cr lebih tinggi, Mo lebih rendah) |
|
ERNiCrMo-14 |
N06686 |
19–23 |
15–17 |
Kurang dari atau sama dengan 5 |
3–4.5 |
Kurang dari atau sama dengan 0,01 |
Alternatif (Mo yang setara, Cr lebih tinggi) |
|
ERNiCrMo-3 |
N06625 |
20–23 |
8–10 |
Kurang dari atau sama dengan 5 |
- |
Kurang dari atau sama dengan 0,10 |
✗ TIDAK direkomendasikan (Mo rendah) |
|
ERNiCr-3 |
N06082 |
18–22 |
- |
Kurang dari atau sama dengan 3 |
- |
Kurang dari atau sama dengan 0,10 |
✗ TIDAK direkomendasikan (tidak Mo) |
|
ERNiMo-7 |
N10665 |
Kurang dari atau sama dengan 1,0 |
26–30 |
Kurang dari atau sama dengan 2 |
- |
Kurang dari atau sama dengan 0,02 |
✗ TIDAK direkomendasikan (tidak ada Cr) |
Sumber: AWS A5.14/A5.14M:2018 'Spesifikasi Nikel dan Nikel-Elektroda dan Batang Las Paduan Telanjang'; Data Teknis Logam Pengisi Las 'HASTELLOY® C-276 Haynes International (2023); 'Katalog Produk Pengelasan' Logam Khusus (2023).
Mengapa ERNiCrMo-4 Merupakan Pilihan yang Tepat
Ketahanan korosi C-276 dalam asam pereduksi (HCl, H₂SO₄) bergantung pada kandungan molibdenumnya yang tinggi (15–17%). Jika logam pengisi dengan Mo lebih rendah digunakan, logam las akan memiliki ketahanan korosi yang lebih rendah dibandingkan logam dasar - menciptakan 'mata rantai lemah' pada sambungan las. ERNiCrMo-3 (pengisi Paduan 625) hanya memiliki 8–10% Mo, yang tidak cukup untuk layanan asam pereduksi parah.
Meja. Dampak Pemilihan Logam Pengisi terhadap Ketahanan Korosi Logam Las
|
Logam Pengisi |
Logam Las Mo (%) |
Laju Korosi HCl (mm/tahun) |
Laju Korosi H₂SO₄ (mm/tahun) |
Lubang Air Laut |
Dakwaan |
|
ERNiCrMo-4 |
15–17 |
< 0.13 |
< 0.25 |
Bagus sekali |
✓ PENCOCOKAN |
|
ERNiCrMo-10 |
12–14 |
< 0.25 |
< 0.50 |
Bagus sekali |
Dapat diterima untuk mengoksidasi asam |
|
ERNiCrMo-3 |
8–10 |
0.50–1.0 |
0.50–1.0 |
Bagus |
✗ Tidak cukup untuk mereduksi asam |
|
ERNiCr-3 |
0 |
> 5.0 |
> 5.0 |
Miskin |
✗ TIDAK COCOK |
|
Logam Dasar C-276 |
15–17 |
< 0.13 |
< 0.25 |
Bagus sekali |
Referensi |
Sumber: 'Data Korosi untuk Logam Las Paduan HASTELLOY®' Haynes International (2023); Makalah Teknis 'Ketahanan Korosi pada Las Paduan Nikel' Logam Khusus (2022); Makalah Konferensi NACE Corrosion 2022 'Pengaruh Pemilihan Logam Pengisi pada Korosi Las Paduan Nikel'.
Kapan Menggunakan Logam Pengisi yang Terlalu Cocok
Dalam beberapa kasus, logam pengisi{0}}paduan yang lebih tinggi dapat ditentukan untuk mengkompensasi pengenceran dari logam dasar atau untuk memberikan margin tambahan. ERNiCrMo-14 (pengisi Paduan 686) memiliki Cr sedikit lebih tinggi dan Mo yang setara dengan ERNiCrMo-4, sehingga cocok untuk aplikasi yang memerlukan ketahanan korosi maksimum.
Meja. Logam Pengisi yang Sangat Cocok untuk Aplikasi Kritis
|
Logam Pengisi |
UNS |
Kr (%) |
bulan (%) |
Aplikasi |
|
ERNiCrMo-14 (Paduan 686) |
N06686 |
19–23 |
15–17 |
Pencocokan berlebihan untuk C-276; air laut, asam ekstrim |
|
ERNiCrMo-10 (Paduan C-22) |
N06022 |
20–22.5 |
12.5–14.5 |
Overmatching untuk campuran oksidasi + pereduksi |
Sumber: Lembar Data Teknis Haynes International 'HASTELLOY® ALLOY 686' (2023); Buku Panduan Produk Logam Khusus 'INCONEL® ALLOY 686' (2023).
ERNiCrMo-4 adalah logam pengisi wajib untuk pengelasan C-276 ketika ketahanan korosi diperlukan. ERNiCrMo-14 atau ERNiCrMo-10 dapat digunakan untuk overmatching dalam aplikasi kritis. Jangan sekali-kali menggunakan ERNiCrMo-3 (pengisi Paduan 625) untuk mengurangi layanan asam.
GTAW dan GMAW untuk C276
Hastelloy C276 dapat dilas dengan semua proses pengelasan busur konvensional, namun GTAW (TIG) dan GMAW (MIG) adalah yang paling umum untuk fabrikasi-integritas tinggi. GTAW memberikan kontrol terbaik terhadap masukan panas dan kimia kolam las, sehingga ideal untuk root pass dan bagian tipis. GMAW menawarkan produktivitas yang lebih tinggi untuk pengisian dan penutup pada bagian yang lebih tebal.

Panduan Seleksi Proses
Meja. Seleksi Proses Pengelasan untuk Hastelloy C-276
|
Proses |
Posisi |
Kisaran Ketebalan |
Kontrol Masukan Panas |
Produktivitas |
Aplikasi |
Rekomendasi |
|
GTAW (TIG) |
Semua posisi |
0,5–6 mm |
Bagus sekali |
Rendah |
Root pass, dinding tipis, pengelasan orbital |
✓ Lebih disukai |
|
GMAW (MIG) |
Datar, horisontal |
3–25mm |
Bagus |
Sedang |
Isi dan tutup pass, fabrikasi toko |
✓ Lebih disukai |
|
KAKI (Plasma) |
Datar, orbital |
1–10mm |
Bagus sekali |
Sedang |
Pengelasan tabung orbital, las presisi |
✓ Bagus |
|
FCAW (Fluks-Beri Inti) |
Datar, horisontal |
5–30 mm |
Adil |
Tinggi |
Fabrikasi lapangan, tidak-kritis |
⚠ Gunakan dengan hati-hati |
|
SMAW (Tongkat) |
Semua posisi |
3–20mm |
Miskin |
Rendah |
Perbaikan lapangan, tidak-penting |
⚠ Gunakan dengan hati-hati |
|
SAW (Busur Terendam) |
Hanya datar |
10–50mm |
Miskin |
Sangat tinggi |
Kelongsongnya tebal, tidak-penting |
✗ Tidak disarankan |
Sumber: AWS D1.6/D1.6M-22 'Kode Pengelasan Struktural-Baja Tahan Karat'; 'Pedoman Pengelasan Haynes International untuk HASTELLOY® C-276' (2023); Kode Boiler dan Bejana Tekan ASME Bagian IX (2023).
Parameter GTAW untuk C-276
Meja. Parameter GTAW yang Direkomendasikan untuk Hastelloy C-276
|
Ketebalan (mm) |
Tipe Sambungan |
Saat ini (A) |
Tegangan (V) |
Kecepatan Perjalanan (mm/mnt) |
Umpan Kawat (mm/mnt) |
Aliran Gas (L/mnt) |
Masukan Panas (kJ/mm) |
|
1.5 |
Bokong persegi |
50–70 |
9–11 |
120–150 |
300–400 |
8–12 |
0.3–0.5 |
|
3.0 |
V-alur 60 derajat |
80–110 |
10–12 |
100–130 |
400–500 |
10–15 |
0.5–0.8 |
|
6.0 |
V-alur 60 derajat |
120–150 |
11–13 |
80–100 |
500–600 |
12–18 |
0.8–1.2 |
|
10.0 |
V-alur 60 derajat |
150–180 |
12–14 |
70–90 |
600–700 |
15–20 |
1.0–1.5 |
|
12.0+ |
U-alur |
160–200 |
12–14 |
60–80 |
600–800 |
15–20 |
1.2–1.5 |
Sumber: 'Pedoman Pengelasan untuk HASTELLOY® C-276' Haynes International (2023); Buku Panduan Teknis 'Pengelasan Paduan Nikel' Logam Khusus (2023); ASME Bagian IX QW-409 'Variabel Pengelasan-Listrik'.
Pemilihan Gas Pelindung
Meja. Rekomendasi Gas Pelindung untuk Pengelasan C-276
|
Proses |
Gas Primer |
Laju Aliran (L/mnt) |
Gas Cadangan |
Elektroda Tungsten |
Catatan |
|
GTAW |
Argon (99,999%) |
10–20 |
Argon atau N₂ (jika diperlukan) |
2% Ceriated (EWCe-2) |
Murni Ar penting; tidak Dia untuk root pass |
|
GTAW (Kabel Panas) |
Argon + 5% H₂ |
12–18 |
Argon |
2% Ceriated (EWCe-2) |
H₂ meningkatkan panas; gunakan dengan hati-hati |
|
GMAW |
Argon + 2–5% Dia |
15–25 |
Argon |
N/A |
Dia meningkatkan pembasahan; tetap Kurang dari atau sama dengan 5% |
|
GMAW (Berdenyut) |
Argon + 2% Dia |
12–20 |
Argon |
N/A |
Berdenyut mengurangi percikan; disukai |
|
MENGAIS |
Argon (99,999%) |
3–5 (plasma) + 15–20 (perisai) |
Argon |
2% Ceriated (EWCe-2) |
Standar pengelasan orbital |
Sumber: AWS A5.32/A5.32M:2017 'Spesifikasi Gas Pelindung Pengelasan'; 'Pedoman Pengelasan Haynes International untuk HASTELLOY® C-276' (2023); Lincoln Electric 'Pemilihan Gas Pelindung untuk Paduan Nikel' (2023).
GTAW with pure argon shielding is the preferred process for C-276 root passes and thin-wall applications. GMAW with Ar + 2–5% He is suitable for fill and cap passes. Avoid high helium mixtures (>10%) yang meningkatkan masukan panas dan oksidasi. Selalu gunakan-gas dengan kemurnian tinggi (99,999%) untuk mencegah kontaminasi.
Masukan Panas Di Bawah 1,5 kJ/mm Diperlukan untuk Meminimalkan Segregasi
Meskipun C-276 memiliki kandungan karbon yang rendah dan tahan terhadap pengendapan karbida, masukan panas yang berlebihan dapat menyebabkan mikrosegregasi molibdenum dan kromium pada logam las dan HAZ. Pemisahan ini menciptakan area lokal dengan kandungan paduan lebih rendah, sehingga mengurangi ketahanan terhadap korosi. Masukan panas maksimum yang direkomendasikan adalah 1,5 kJ/mm untuk GTAW dan 2,0 kJ/mm untuk GMAW.
Perhitungan dan Batasan Masukan Panas
Masukan panas dihitung sebagai:
Rumus:Masukan Panas (kJ/mm)=Tegangan (V) × Arus (A) × 60 Kecepatan Perjalanan (mm/mnt)
Meja. Batas Masukan Panas Maksimum untuk Pengelasan C-276
|
Proses |
Masukan Panas Maks (kJ/mm) |
Suhu Interpass Maks (derajat) |
Alasan |
Pengaruh Melebihi |
Mitigasi |
Standar |
|
GTAW |
1.5 |
175 |
Minimalkan segregasi Mo |
Mengurangi ketahanan terhadap korosi |
Kurangi arus, tingkatkan kecepatan perjalanan |
Haynes, Logam Khusus |
|
GMAW |
2.0 |
175 |
Sama |
Sama |
Gunakan mode berdenyut, manik-manik stringer |
Haynes, Logam Khusus |
|
MENGAIS |
1.2 |
175 |
Kontrol presisi |
Sama |
Sesuaikan arus plasma |
Haynes |
|
FCAW |
2.5 |
175 |
Batasan proses |
Masalah + terak yang sama |
Tidak disarankan untuk kritis |
AWS D1.6 |
|
SMAW |
3.0 |
175 |
Batasan proses |
Sama + inklusi |
Tidak disarankan untuk kritis |
AWS D1.6 |
Sumber: Haynes International 'Pedoman Pengelasan untuk HASTELLOY® C-276' (2023); Buku Panduan Teknis 'Pengelasan Paduan Nikel' Logam Khusus (2023); AWS D1.6/D1.6M-22 'Kode Pengelasan Struktural-Baja Tahan Karat'.
Pengaruh Masukan Panas terhadap Ketahanan Korosi
Meja. Pengaruh Masukan Panas Terhadap Ketahanan Korosi Logam Las (ASTM G48 Metode C)
|
Masukan Panas (kJ/mm) |
Pemisahan Mo Logam Las |
CPT (gelar, ASTM G48) |
CCT (gelar, ASTM G48) |
Peringkat Korosi |
|
< 0.8 |
Minimal |
> 85 |
> 60 |
Bagus sekali |
|
0.8–1.2 |
Rendah |
80–85 |
55–60 |
Bagus sekali |
|
1.2–1.5 |
Sedang |
70–80 |
45–55 |
Bagus |
|
1.5–2.0 |
Penting |
60–70 |
35–45 |
Dapat diterima |
|
> 2.0 |
Tinggi |
< 60 |
< 35 |
Terdegradasi |
Sumber: ASTM G48-11(2020) 'Metode Uji Standar untuk Ketahanan Korosi Lubang dan Celah pada Baja Tahan Karat dan Paduan Terkait dengan Menggunakan Larutan Ferri Klorida'; Makalah Teknis 'Pengaruh Siklus Termal Pengelasan pada Ketahanan Korosi C-276' Haynes International (2022); Makalah Konferensi Korosi NACE 2021.
Jaga masukan panas di bawah 1,5 kJ/mm untuk GTAW dan 2,0 kJ/mm untuk GMAW. Gunakan manik-manik stringer daripada menenun. Kontrol suhu interpass di bawah 175 derajat. Verifikasi ketahanan korosi logam las dengan pengujian ASTM G48 selama kualifikasi prosedur.
Kualifikasi Prosedur ASME IX Memerlukan Analisis Kimia dan Pengujian Korosi
Memenuhi syarat prosedur pengelasan untuk Hastelloy C-276 per ASME Bagian IX memerlukan lebih dari pengujian mekanis standar (tarik, tekukan, benturan). Untuk paduan nikel yang digunakan dalam layanan korosi, catatan kualifikasi prosedur (PQR) harus mencakup analisis kimia logam las untuk memverifikasi bahwa kandungan Cr, Mo, dan Fe memenuhi spesifikasi. Pengujian korosi tambahan sesuai ASTM G48 sangat disarankan.

Variabel Penting ASME IX untuk C-276
Meja. Variabel Penting ASME IX untuk Kualifikasi Prosedur Pengelasan C-276
|
Variabel (QW-250) |
Perubahan Membutuhkan Rekualifikasi |
Dampak pada C-276 |
Diperlukan Tes |
Referensi ASME IX |
|
Logam Dasar (QW-403) |
P-Tidak. 44 ke P-Tidak lainnya. |
Pengenceran mengubah kimia logam las |
Analisis kimia |
QW-403.1, QW-424 |
|
Logam Pengisi (QW-404) |
J-Tidak. atau F-Tidak. mengubah; perubahan klasifikasi |
Kimia logam las |
Analisis kimia |
QW-404.5, QW-404.12 |
|
Proses Pengelasan (QW-401) |
Perubahan proses (GTAW ke GMAW) |
Masukan panas, pengenceran |
Mekanik + kimia |
QW-253 |
|
Masukan Panas (QW-409) |
Peningkatan> 10% |
Segregasi, ketahanan korosi |
Uji korosi (disarankan) |
QW-409.1 |
|
Posisi (QW-405) |
Vertikal-naik hingga vertikal-bawah |
Perubahan masukan panas |
Tes mekanis |
QW-405.1 |
|
Gas Cadangan (QW-408) |
Perubahan atau penghapusan |
Oksidasi akar |
Visual, kimia |
QW-408.5 |
|
Pasca-Perlakuan Panas Las (QW-407) |
Penambahan atau perubahan |
Solusi anil mungkin diperlukan |
Mekanis, korosi |
QW-407.1 |
Sumber: Kode Boiler dan Bejana Tekan ASME Bagian IX (2023) QW-250 'Variabel Pengelasan'; QW-403 'Logam Dasar'; QW-404 'Logam Pengisi'; QW-409 'Listrik'; QW-424 'Pengelompokan Logam Dasar'; QW-442 'Klasifikasi Nomor A'.
Tes yang Diperlukan untuk C-276 PQR
Meja. Tes yang Diperlukan untuk Kualifikasi Prosedur Pengelasan C-276
|
Tes |
Persyaratan ASME IX |
Persyaratan Khusus C-276 |
Kriteria Penerimaan |
Metode Tes |
Frekuensi |
|
Uji Tarik |
Wajib (QW-150) |
Sama |
UTS Lebih besar atau sama dengan 690 MPa |
ASME IX QW-150 |
2 spesimen |
|
Tes Tikungan |
Wajib (QW-160) |
Sama |
Tidak ada retak > 3 mm |
ASME IX QW-160 |
2 wajah + 2 akar |
|
Uji Dampak |
Jika diperlukan oleh desain |
Pada suhu desain |
Sesuai ASME VIII |
ASME IX QW-170 |
3 spesimen |
|
Analisis Kimia |
Direkomendasikan (tidak wajib) |
✓ WAJIB untuk C-276 |
Cr 14,5–16,5%, Mo 15–17%, Fe Kurang dari atau sama dengan 7% |
ASTM E1019, E1086 |
1 per PQR |
|
Uji Korosi (ASTM G48) |
Tidak diwajibkan oleh ASME IX |
✓ SANGAT DIANJURKAN |
CPT Lebih besar dari atau sama dengan 75 derajat, CCT Lebih besar dari atau sama dengan 50 derajat |
Metode ASTM G48 C |
1 per PQR |
|
Uji Kekerasan |
Jika diperlukan oleh desain |
Untuk layanan asam (NACE MR0175) |
Kurang dari atau sama dengan 22 HRC (las + HAZ) |
ASTM E10/E18 |
5 pembacaan per zona |
|
Nomor Ferit |
Tidak berlaku |
T/A (austenitik) |
N/A |
N/A |
N/A |
Sumber: Kode Boiler dan Bejana Tekan ASME Bagian IX (2023) 'Uji Tarik' QW-150; QW-160 'Tes Tikungan'; QW-170 'Uji Dampak'; ASTM E1019-18 'Penentuan Karbon, Belerang, Nitrogen, dan Oksigen dalam Baja'; ASTM E1086-14 'Analisis Baja Tahan Karat Austenitik dengan Spektrometri Emisi Atom Spark'; ASTM G48-11(2020) 'Ketahanan Korosi Lubang dan Celah'; NACE MR0175 / ISO 15156-3:2015.
Persyaratan Analisis Kimia
Analisis kimia logam las adalah pengujian paling kritis untuk kualifikasi prosedur C-276. Analisis harus memverifikasi bahwa logam las memenuhi persyaratan berikut:
Meja. Kriteria Penerimaan Analisis Kimia Logam Las untuk C-276
|
Elemen |
Batas Spesifikasi |
Logam Las Khas |
Penting untuk |
Metode Tes |
|
Kromium (Cr) |
Lebih besar dari atau sama dengan 14,5% |
15–16% |
Resistensi oksidasi |
OES, XRF, ICP |
|
Molibdenum (Mo) |
Lebih besar dari atau sama dengan 15% |
15.5–16.5% |
Mengurangi resistensi asam |
OES, XRF, ICP |
|
Tungsten (W) |
Lebih besar dari atau sama dengan 3,0% |
3.2–3.8% |
Resistensi asam |
OES, XRF, ICP |
|
Besi (Fe) |
Kurang dari atau sama dengan 7% |
5–6% |
Indikator pengenceran |
OES, XRF, ICP |
|
Karbon (C) |
Kurang dari atau sama dengan 0,02% |
0.005–0.015% |
Curah hujan karbida |
Analisis pembakaran |
|
Silikon (Si) |
Kurang dari atau sama dengan 0,20% |
0.05–0.15% |
Kemampuan las |
OES, XRF |
|
Mangan (Mn) |
Kurang dari atau sama dengan 1,0% |
0.3–0.6% |
Deoksidasi |
OES, XRF |
Sumber: ASTM B575-22 'Spesifikasi Nikel dan Nikel-Pelat, Lembaran, dan Strip Paduan Kobalt'; ASTM E1019-18 'Penentuan Karbon, Belerang, Nitrogen, dan Oksigen'; ASTM E1086-14 'Analisis Baja Tahan Karat Austenitik dengan Spektrometri Emisi Atom Spark'; ASTM E1621-21 'Analisis Unsur dengan Spektrometri Fluoresensi Sinar-X Dispersi Panjang Gelombang'.
Untuk kualifikasi prosedur pengelasan C-276, analisis kimia logam las wajib dilakukan untuk memverifikasi kandungan Mo, Cr, dan Fe. Pengujian korosi ASTM G48 sangat disarankan untuk layanan korosi kritis. Sertakan pengujian ini dalam PQR dan laporan pengujian material.
Pasca-Annealing Solusi Pengelasan
Tidak seperti baja tahan karat austenitik, Hastelloy C-276 tidak memerlukan perlakuan panas pasca-pengelasan (PWHT) untuk mengembalikan ketahanan terhadap korosi karena kandungan karbonnya yang rendah menghilangkan sensitisasi. Namun, untuk lingkungan yang sangat korosif atau ketika diperlukan ketahanan korosi maksimum, anil larutan pada suhu 1120–1170 derajat yang diikuti dengan pendinginan cepat dapat ditentukan.

Persyaratan PWHT untuk C-276
Meja. Pasca-Rekomendasi Perlakuan Panas Pengelasan untuk Hastelloy C-276
|
Tingkat Keparahan Layanan |
Diperlukan PWHT? |
Perlakuan |
Keuntungan |
Kekurangan |
|
Korosi sedang (pH > 5) |
TIDAK |
Tidak ada |
Penghematan biaya, tidak ada distorsi |
Ketahanan korosi sedikit lebih rendah |
|
Korosi parah (pereduksi asam) |
Opsional |
Larutan anil 1120–1170 derajat, padamkan air |
Ketahanan korosi maksimum, struktur mikro homogen |
Risiko distorsi, biaya tambahan |
|
Gas asam (H₂S) |
TIDAK |
Tidak ada (NACE MR0175 mengizinkan-dilas) |
Sesuai kode |
Tidak ada |
|
Korosi ekstrim (HF, HCl panas) |
Direkomendasikan |
Solusi anil 1150 derajat, dingin cepat |
Menghilangkan mikrosegregasi |
Risiko distorsi, diperlukan tungku |
|
Hamparan berlapis/las |
TIDAK |
Tidak ada atau menghilangkan stres pada 650 derajat (jika diperlukan) |
Mengurangi sisa stres |
Dapat mempengaruhi kimia overlay |
Sumber: Panduan Teknis 'Perlakuan Panas HASTELLOY® C-276' Haynes International (2023); Kode Boiler dan Bejana Tekan ASME Bagian VIII Div. 1 (2023) UCS-56 'Persyaratan untuk Perlakuan Panas Pasca Pengelasan'; NACE MR0175 / ISO 15156-3:2015.
Parameter Annealing Solusi
Meja. Parameter Annealing Solusi untuk Hastelloy C-276
|
Parameter |
Nilai |
Tujuan |
Kritis |
Standar |
|
Suhu |
1120–1170 derajat |
Homogenkan struktur mikro |
Ya - harus melebihi 1120 derajat |
Haynes, ASTM B575 |
|
Tahan Waktu |
10–30 menit per inci |
Pembubaran total |
Ya - waktu tidak mencukupi=tidak lengkap |
Haynes |
|
Suasana |
Udara atau gas inert |
Mencegah oksidasi |
Ya - atmosfer pengoksidasi menyebabkan kerak |
Haynes |
|
Metode Pendinginan |
Pendinginan air atau pendinginan udara secara cepat |
Mencegah curah hujan |
Ya - pendinginan lambat menyebabkan pembentukan karbida |
Haynes, ASTM |
|
Penundaan Pendinginan |
< 3 minutes |
Hindari kisaran curah hujan |
Ya - 870–650 derajat sangat penting |
Haynes |
Sumber: Panduan Teknis 'Perlakuan Panas HASTELLOY® C-276' Haynes International (2023); ASTM B575-22 'Spesifikasi Pelat, Lembaran, dan Strip Paduan Nikel dan Nikel-Kobalt'; Buku Pegangan Teknis 'Perlakuan Panas Paduan Nikel' Logam Khusus (2023).
C-276 tidak memerlukan PWHT untuk sebagian besar aplikasi. Untuk layanan korosi ekstrim, tentukan solusi anil pada 1150 derajat dengan pendinginan air. Jangan pernah melakukan pendinginan lambat pada kisaran suhu 650–870 derajat, karena hal ini dapat menyebabkan pengendapan fase intermetalik.
Verifikasi dan Pengujian Korosi PMI
Kontrol kualitas untuk las C-276 melampaui standar NDE (UT, RT, PT). Karena ketahanan terhadap korosi bergantung pada bahan kimia yang presisi, maka Identifikasi Material Positif (PMI) pada logam las merupakan hal yang wajib dilakukan. Untuk layanan korosi kritis, pengujian korosi lubang dan celah ASTM G48 harus disertakan dalam kualifikasi prosedur.
Persyaratan Inspeksi dan Pengujian
Meja. Uji Kontrol Kualitas untuk Las Hastelloy C-276
|
Tes |
Tujuan |
Metode |
Kriteria Penerimaan |
Frekuensi |
Standar |
Catatan |
|
PMI (Kimia) |
Verifikasi kimia logam las |
XRF atau OES |
Mo Lebih besar atau sama dengan 15%, Cr Lebih besar atau sama dengan 14,5%, Fe Kurang dari atau sama dengan 7% |
100% las produksi |
ASTM E1621 |
Wajib untuk C-276 |
|
UT (Ultrasonik) |
Mendeteksi kurangnya fusi, porositas |
Balok sudut |
Sesuai ASME VIII UW-51 atau UW-52 |
Sesuai spesifikasi desain |
ASME V Seni. 4 |
Standar NDE |
|
RT (Radiografi) |
Mendeteksi cacat internal |
Sinar-X atau gamma |
Sesuai ASME VIII UW-51 |
Sesuai spesifikasi desain |
ASME V Seni. 2 |
Standar NDE |
|
PT (Penetran) |
Mendeteksi retakan permukaan |
Pewarna tampak atau berpendar |
Tidak ada indikasi linier > 1,5 mm |
100% permukaan las |
ASME V Seni. 6 |
Standar NDE |
|
Kekerasan |
Verifikasi kepatuhan NACE MR0175 |
Penguji portabel |
Kurang dari atau sama dengan 22 HRC (las + HAZ) |
Berdasarkan NACE MR0175 |
ASTM E10/E18 |
Untuk layanan asam |
|
ASTM G48 |
Verifikasi resistensi pitting |
Tes besi klorida |
CPT Lebih besar dari atau sama dengan 75 derajat, CCT Lebih besar dari atau sama dengan 50 derajat |
Per PQR |
Metode ASTM G48 C |
Untuk layanan korosi kritis |
|
Metalografi |
Verifikasi struktur mikro |
Penampang-, dll |
Tidak ada retakan, porositas, atau segregasi berlebihan |
Per PQR |
ASTM E3, E407 |
Untuk kualifikasi prosedur |
Sumber: ASTM E1621-21 'Analisis Unsur dengan Spektrometri Fluoresensi Sinar-X Dispersi Panjang Gelombang'; Kode ASME Boiler dan Pressure Vessel Bagian V (2023) Pasal 2, 4, 6; ASME Bagian VIII Div. 1 UW-51 'Pemeriksaan Radiografi Lasan'; ASTM G48-11(2020) 'Ketahanan Korosi Lubang dan Celah'; NACE MR0175 / ISO 15156-3:2015.
Pengujian Korosi ASTM G48 untuk C-276
ASTM G48 adalah metode pengujian standar untuk mengevaluasi ketahanan korosi lubang dan celah. Untuk logam las C-276, Metode C (Suhu Pitting Kritis, CPT) atau Metode D (Suhu Celah Kritis, CCT) harus dilakukan selama kualifikasi prosedur.
Meja. Kriteria Penerimaan Uji Korosi ASTM G48 untuk Logam Las C-276
|
Metode Tes |
Solusi Uji |
Kisaran Suhu |
Penerimaan untuk Pengelasan C-276 |
Catatan |
|
Metode C (CPT) |
6% FeCl₃ + 1% HCl |
25–95 derajat |
CPT Lebih besar dari atau sama dengan 75 derajat |
Lebih tinggi=lebih baik; CPT logam dasar > 85 derajat |
|
Metode D (CCT) |
6% FeCl₃ + 1% HCl |
25–85 derajat |
CCT Lebih besar dari atau sama dengan 50 derajat |
Celah lebih parah; logam dasar CCT > 60 derajat |
|
Metode A (Penurunan Berat Badan) |
6% FeCl₃, 72 jam pada 22 derajat |
Suhu tetap |
Penurunan berat badan Kurang dari atau sama dengan 10 mg/cm² |
Kurang diskriminatif untuk C-276 |
|
Metode B (Celah, Penurunan Berat Badan) |
6% FeCl₃, 72 jam pada 22 derajat |
Suhu tetap |
Penurunan berat badan Kurang dari atau sama dengan 20 mg/cm² |
Kurang diskriminatif untuk C-276 |
Sumber: ASTM G48-11(2020) 'Metode Uji Standar untuk Ketahanan Korosi Lubang dan Celah pada Baja Tahan Karat dan Paduan Terkait dengan Menggunakan Larutan Ferri Klorida'; Panduan Teknis 'Pengujian Korosi Paduan HASTELLOY®' Haynes International (2023).
Verifikasi PMI kimia logam las (Mo, Cr, Fe) wajib dilakukan pada semua las C-276. Untuk layanan korosi kritis, tentukan pengujian ASTM G48 dalam kualifikasi prosedur. Terima CPT Lebih besar dari atau sama dengan 75 derajat dan CCT Lebih besar dari atau sama dengan 50 derajat sebagai bukti ketahanan korosi logam las yang memadai.
Pengelasan C-276 Membutuhkan Pengisi yang Cocok, Masukan Panas Terkendali, dan Bahan Kimia Terverifikasi
Pengelasan Hastelloy C-276 tidak sulit, namun memerlukan perhatian pada tiga faktor penting: (1) menggunakan logam pengisi ERNiCrMo-4 yang cocok, (2) mengontrol masukan panas di bawah 1,5 kJ/mm untuk meminimalkan segregasi, dan (3) memverifikasi kimia logam las dengan PMI dan ketahanan korosi dengan pengujian ASTM G48. Jika persyaratan ini terpenuhi, lasan C-276 akan memiliki ketahanan korosi yang setara dengan logam dasar.
Ringkasan Rekomendasi Utama
- Gunakan logam pengisi ERNiCrMo-4 (UNS N10276) untuk mencocokkan logam dasar C-276.
- Kontrol input panas di bawah 1,5 kJ/mm untuk GTAW, 2,0 kJ/mm untuk GMAW.
- Gunakan gas pelindung argon murni (99,999%) untuk GTAW; Apakah + 2–5% Dia untuk GMAW.
- Pertahankan suhu interpass di bawah 175 derajat.
- Bersihkan logam dasar secara menyeluruh dengan sikat kawat baja tahan karat; menghindari kontaminasi.
- Memenuhi syarat prosedur pengelasan per ASME IX dengan analisis kimia logam las.
- Verifikasi Mo Lebih besar dari atau sama dengan 15%, Cr Lebih besar dari atau sama dengan 14,5%, Fe Kurang dari atau sama dengan 7% pada logam las dengan PMI atau analisis laboratorium.
- Sertakan pengujian korosi ASTM G48 untuk aplikasi korosi kritis.
- Solusi anil tidak diperlukan tetapi dapat ditentukan untuk layanan korosi ekstrim.
- Dokumentasikan semua pengujian dan hasil dalam laporan pengujian material (EN 10204 3.1 atau 3.2)
